-->

彩钢棚是否都属于违建一律会被“无补偿拆除”吗,彩钢棚违建找哪个部门:今日拆迁法律话题

时间: | 编辑:圣运律师 | 浏览:2
摘要:彩钢棚是否都属于违建一律会被“无补偿拆除”吗,目前,一些地方政府为了净化城市空间,提升市容市貌,陆续开展“拆除违法搭建的彩钢棚”工作。彩钢棚作为一种临时建筑,在我国城市、农村都很常见。人们搭建彩钢棚,一般是为了存放车辆、杂物等,有的彩钢棚是
目前,一些地方政府为了净化城市空间,提升市容市貌,陆续开展“拆除违法搭建的彩钢棚”工作。彩钢棚作为一种临时建筑,在我国城市、农村都很常见。人们搭建彩钢棚,一般是为了存放车辆、杂物等,有的彩钢棚是在自家宅基地或房屋前后建设的,有的彩钢棚是在农用地上建设。搭建彩钢棚也应当有一定的合法手续,如果无合法手续,严格来讲,也是违法建筑,可能会被以违建名义拆除。当然,拆除无证、无手续的彩钢棚,也要综合考虑当地的建设习惯等因素。执法机关未按照法定程序拆除无证彩钢棚,也应当确认违法。接下来,我们来通过案例来了解这方面的问题。

【基本案情:彩钢棚被直接强拆,确认违法!】

浙江省衢州市某村的祝先生拥有合法房屋一处,房屋用于经营,经济效益很好。后镇政府因修建351国道征收祝先生的上述房屋,双方一直未就征收协商好补偿安置事宜,后镇政府强制拆除了上述房屋。

在祝先生与政府协商后,镇政府同意祝先生在其自家宅基地上建设彩钢棚,将彩钢棚用于经营,以避免祝先生遭受更大的经济损失。

然而,镇政府却在无任何合法手续、未经祝先生同意,也未对祝先生进行补偿安置的情况下,为了迫使祝先生对房屋征收补偿安置事宜妥协,于2019年6月17日强制拆除了祝先生的彩钢棚及附房。祝先生遂以镇政府为被申请人,向县政府申请了行政复议,请求确认镇政府强制拆除其彩钢棚及附房的行为违法。

县政府经审理认为,程序合法是行政法的基本原则之一,行政机关作出任何行政行为,均应按照相应的法定程序进行。即使行政相对人违法在先,行政机关纠正违法行为也应当严格按照法定程序履行职责。

依照《行政强制法》的规定,行政机关依法实施强制执行行为,应充分保障当事人的异议救济权利,且前提是具有生效的行政决定。

行政机关对生效的行政决定需要实施强制执行的,还应当依照《行政强制法》规定的程序步骤执行。本案中,被申请人在实施拆除过程中未履行作出行政决定、催告、强制执行决定、公告等程序,违反了《行政强制法》相关规定,故被申请人所实施的拆除行为违反了正当程序原则,属于程序违法。申请人要求确认拆除行为违法的请求,依法应予支持。

【法律分析:临时建筑不能随便盖,也不能随便拆】

实践中,大量彩钢棚房屋的性质属于临时建筑。根据《土地管理法》第57条的规定,建设项目施工和地质勘查需要临时使用国有土地或者农民集体所有的土地的,由县级以上人民政府自然资源主管部门批准。

其中,在城市规划区内的临时用地,在报批前,应当先经有关城市规划行政主管部门同意。

土地使用者应当根据土地权属,与有关自然资源主管部门或者农村集体经济组织、村民委员会签订临时使用土地合同,并按照合同的约定支付临时使用土地补偿费。

临时使用土地期限一般不超过二年,且不得修建永久性建筑物,必须按照合同约定的用途使用土地。

《城乡规划法》第44条对此也有类似的规定。目前城乡规划主管部门和自然资源主管部门在许多地方已合并为一个部门,故要想合法的建造彩钢棚这样的临时建筑,至少需要得到这一部门的批准。

而在拆除过程中,若行政机关违反上述法定程序肆意强拆,将可能造成建筑材料及室内物品的扩大损失,当事人可在复议或者起诉确认强拆行为违法的基础上申请行政赔偿。

而对于本案中当地政府曾许诺允许其建造临时建筑的情形,当事人也应当保留证据,这样在发生争议时可作为有利于当事人的证据在庭审中提交并用于主张补偿、赔偿权利。

至于遇到征收拆迁时的补偿问题,《国有土地上房屋征收与补偿条例》第24条给出了明确的规定,即对于未超过批准期限的临时建筑,应按已使用期限的剩余价值参考剩余使用期限确定,给予适当的补偿。

且对这一情况的调查、认定,应当在房屋征收决定作出前完成,而不应采取“以拆违促拆迁”的行政目的不当举措来“逼签”。

圣运律师最后想强调的是,彩钢棚建筑仅是一种特殊的建筑材质和形式,并不因此而先天存在法律上的困扰和缺陷。查处、拆除违建必须严格依照法定程序,对违反城乡规划、土地管理法律法规的事实进行调查认定,才能做到公平、客观地处置。(段双双、王小明/文)

北京圣运律师为您整理关于本文的法律热搜话题

北京圣运律师事务所为您推荐与本文相关内容阅读

【圣运第2045起胜案】四川胜案:彩钢棚遭拆除?圣运律师助力争取合法权益!

内容审核:赵正群律师

来源:中国法院网-彩钢棚是否都属于违建一律会被“无补偿拆除”吗,

本站文字和内容均为作者原创、翻译、转载,圣运律师事务所不会对原创文章作任何编辑。转载前请务必通知本站并注明内容来源(运律师事务)附以原文链接( http://www.bjsheng.com/zhishi/14252.html )。 本站内容欢迎分享,但拒绝有商业目的的转载!

猜你喜欢

河南拆迁房票新政:是进步还是倒退,河南拆迁房屋赔偿标准:今日拆迁法律话题

河南拆迁房票新政:是进步还是倒退, 近日,郑州市印发的《郑州市大棚户区改造项目房票安置实施办法(暂行)》的通知在网上开始引起热议,而热议的内容便是实施“房票”能给被拆迁人带来什么改变,对被拆迁人来说是益

2024-07-05

省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉,村集体可以调整土地吗:今日拆迁法律话题

省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉, 省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉?我们都知道,村集体是有一定自治权力的,但是为了保护村民的合法权益,村集体的自治权也会受到一定

2024-07-04

北京市圣运律师事务所:哪种评估方法对被征收人有利,对征收评估有异议如何处理:今日拆迁法律话题

北京市圣运律师事务所:哪种评估方法对被征收人有利, 国有土地上房屋拆迁一般给予被征收人的补偿事项有被征收房屋价值的补偿、安置补助费、停产停业损失费、搬迁费、奖励、补贴费等。其中,对被征收房屋价值

2024-07-04

村规民约可以决定村里所有的大事小事,村规民约可以决定村里所有的大事小事嘛:今日拆迁法律话题

村规民约可以决定村里所有的大事小事, 村规民约可以决定村里所有的大事小事?遇到很多农村地区的朋友咨询这些问题……“村委会说他家不符合条件,不能分配征地补偿”“村长说她是女儿户,村里已经决定,她这种情形拆

2024-07-05

农家乐遭遇拆迁应该怎么办理?依法维权忌违法:今日在线强拆评估法律咨询

农家乐遭遇拆迁应该怎么办,  一、农家乐遭遇拆迁应该怎么办  农家乐遭遇拆迁时,要明确拆迁的合法性。  1.如果拆迁行为违法,农家乐经营者可以采取法律手段维护自己的合法权益。  2.具体来说,可以向负责拆迁的行政机关提出行政复议,或者直接向

2024-06-28

拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗:今日圣运律师谈土地拆迁法律知识

拆迁谈不拢政府一般冷落多久,圣运律师来为大家解答拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗的法律知识及疑惑。拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗很多人还是很了解,现在让我们一起来看看吧!

2024-07-08

行政诉讼:为保护原告的合法权益,房屋被违法拆除后应该获得赔偿:今日拆迁法律话题

行政诉讼:为保护原告的合法权益,房屋被违法拆除后应该获得赔偿,【摘要】因征收拆迁,原告的涉案房屋被拆除后,生效的法院判决书认定该行政行为违法,原告申请行政赔偿,被告作出行政赔偿后,原告刘某某不服被告x区政府作出行政赔偿。二〇二〇年二月二十四

2024-07-08

圣运律师:实际面积与登记面积不一样,拆迁按哪个来补偿,登记面积与实际面积不一致:今日拆迁法律话题

圣运律师:实际面积与登记面积不一样,拆迁按哪个来补偿, 在拆迁过程中,我们被征收人总会遇到这样的问题,就是房产证上登记的面积与实际面积不一样,比如实际面积大于登记面积,或是小于登记面积,那么当实际

2024-07-04

济宁市土地补偿新标准文件,济宁2021拟征地:在线拆迁、征收法律咨询

北京圣运律师事务所专注土地拆迁,土地征收等法律服务20年之久,本文为您带来济宁市土地补偿新标准文件,济宁2021拟征地,济宁市政府征地公告的相关法律资讯,欢迎在线咨询我们专业律师为您解答。

2024-06-29

注意!行政争议也可以进行诉前调解了!,行政纠纷诉前调解:今日拆迁法律话题

注意!行政争议也可以进行诉前调解了!, 注意!行政争议也可以进行诉前调解了!2021年12月22日,最高人民法院作出了《关于进一步推进行政争议多元化解工作的意见》,其中规定了:对于行政赔偿、补偿以及行政

2024-07-05