-->

2019年即明律师十大胜诉、成功案例发布,即明律师事务所律师人员:今日拆迁法律话题

时间: | 编辑:圣运律师 | 浏览:2
摘要:2019年即明律师十大胜诉、成功案例发布,“拆迁问题,一问即明”。2019年,即明拆迁律师继续专注于征地拆迁领域的行政案件办理,代理了一件又一件征地拆迁纠纷案件。为被征收人持续提供专业的法律服务,引导被征收人通过科学、合法的方式维护自己的权

“拆迁问题,一问即明”。2019年,即明拆迁律师继续专注于征地拆迁领域的行政案件办理,代理了一件又一件征地拆迁纠纷案件。为被征收人持续提供专业的法律服务,引导被征收人通过科学、合法的方式维护自己的权益,并取得了一定成效。

在众多案件中,即明律师事务所整理了其中比较具有典型意义的十大胜诉、成功案例,分享给各位被征收人家,希望对大家应对类似拆迁纠纷时有所帮助和借鉴,为您维护自己的合法权益助一把力。

2019年即明律师十大成功案例,主要涵盖了养殖场拆迁、城市房屋征收、土地征收、违建拆除等。在办案过程中,即明律师也充分运用了听证、复议、诉讼、以打促谈等多种法律手段,帮助被征收人争取到了公平合理的补偿。

案例1:律师巧用听证,帮助五家养殖场挽回数百万损失

简要案情:委托人的养殖场经营多年证件齐全,且粪便等做了无害化处理,2018年当地响应环保政策,以环境污染为由,要求委托人的养殖场限期停产整治,并对包含委托人在内的5户养殖场主分别拟处行政处罚100余万。面对严厉的处罚要求,律师通过实地调查走访,发现行政处罚存在三点不合理之处,隧向有关部门申请听证。经过一天的听证,最终将委托人的处罚从110万降为20万,其他几户也明显降低了处罚,甚至免于处罚。

评析:听证是大家拥有的一项非常重要,但又容易被忽视的权利。《行政处罚法》第四十二条赋予了当事人听证的权利,当事人可以进行申辩和质证。同样,在征地拆迁出现拆迁补偿纠纷时,听证也是很多被征收人不容忽视的维权方式,如果大家能用好听证机会,就能很好的维护自己的权益。

案例2:“三无违建”养殖场遭强制拆除,法院判决违法

简要案情:委托人经营数年的养殖场因禁养被强制拆除,隧向当地法院提起了行政诉讼。在庭审中,征收方辩称养殖场是“三无”违建。在律师帮助下委托人提交了证据证明了养殖场的合法性,并提出在养殖场被强制拆除前,相关部门未对委托人的养殖场进行过调查和处罚,而在拆除后才作出的相关报告,缺乏证明力。最终,法院采纳了我方意见,一审判决强制拆除违法,二审维持原判。

评析:强制拆除行为属于行政强制行为,应遵循《行政强制法》第三十四到三十八条规定的法定程序。本案中,当地没有按照法律规定告知委托人享有相应的权利以及履行相关程序,只是对委托人发出限期拆除通知,就对委托人的养殖场进行强制拆除,违反法定程序。

案例3:房子“被违建”被拆除,律师助力终获高额补偿

简要案情:2004年委托人在本村盖建了砖混房屋,2016年征收方以无证为由,对委托人作出《限期拆除决定书》并拆除了房屋。律师针对限拆决定启动复议程序,并在复议中就征收方违法问题发出律师函,与征收方逐步建立联系,重启谈判。在与委托人的共同努力下,复议机关撤销了《限期拆除决定书》,征收方主动联系了委托人,认可其房屋的合法性,承认强制拆除行为违法。律师乘胜追击,为委托人争取到了两套安置房和几十万补偿。

评析:以拆违促拆迁是有些征收方常用的逼迁手段,有些被征收人的房屋没有证件是历史原因或当时办证程序不明造成的,不能一概推之为被征收人的责任。而在拆迁过程中出镜率非常高的《城乡规法法》是2008年正式实施的,根据“法不溯及既往”,不能直接以房屋存在后出台的法律,简单认定其为违法建筑。

案例4:历经两次拆迁,证据难以追溯,律师抽丝剥茧,终获转机

简要案情:2000年第一次拆迁,委托人被安置到划定区域自行建房,2017年因拆迁补偿问题双方没有达成一致,2018年委托人的9间房屋以违建名义被管委会强制拆除了。律师介入后,克服了语言不通的障碍,不断走访收集证据,形成一套完整的证据链,并找到了当地同意委托人建房,承诺办理审批手续的文件,为案件带来转机。最终,法院判决当地管委会强制拆除行为违法。

评析:公民财产受法律保护,非法定原因,未经法定程序,任何机关不得侵犯。而管委会不是行政机关,无权发布拆违通知,拆除房屋。

案例5:房屋被拆无人担责,该向谁索赔?

简要案情:委托人的房屋被强制拆除后,却不知该向谁追究责任、主张赔偿。律师运用法条,通过报警通话、执法队通话录音,以及征收方是房屋被拆除结果的受益人等证据,指出征收方是强制拆除的推手,将征收方诉至法院。一审认为,除非被告能举证证明房屋系在不知情的情况下由其他行政机关或民事主体拆除,否则应当推定强制拆除行为系被告实施。且被告未提供能够证明其在强制拆除房屋前已履行法定程序的证据,最终判决征收方强制拆除行为违法。二审维持原判。

评析:政府及其职能部门具有征收房屋、收回国有土地使用权及强制拆除合法建筑的职权,民事主体或基层群众自治组织并无实施强制拆除权利,因而政府如不能举证证明系其他主体违法实施的强制拆除,将可能被推定为实施强制拆除的主体,并承担相应的赔偿责任。

案例6:断水断电逼迁,律师助力查处获支持

简要案情:委托人利用县城的有利位置,进行家庭旅馆经营,为逼迫委托人接受不合理补偿,征收方停了水电。律师介入后,向县政府申请对征收方违法行为的查处,未果,便就县政府不查处停水停电等违法逼迁行为的不作为行为,向复议机关提起行政复议。复议机关最终作出“责令被申请人60日内履行法定职责”的复议决定,目前征收方已恢复委托人的供水供电。

评析:虽然法律明确规定了不可对被征收人断水断电,但有些地方还是会出现这种情况。征收方若以断水断电的方式逼迁,被征收人可以通过申请查处、行政复议,提起行政诉讼的方式维权。

案例7:律师巧妙协调,养殖户终获满意补偿

简要案情:因不满意征收方给出的补偿,委托人的养殖场被强制拆除了,律师运用以打促谈策略启动诉讼程序。庭前调解时,在律师的斡旋下,征收方同意了委托人提出的补偿要求,同意帮助委托人找到新的养殖用地,为其办理养殖手续。

评析:金杯银杯,不如当事人的口碑。“正义的守护者,人民的好律师”是委托人的评价,是对律师业务水平的由衷认可。征地拆迁领域的纠纷,绝非要以打赢官司为最终目的,通过法律途径,经过律师开展的工作,委托人可以与征收方成功地协商谈判,签订令人满意的补偿协议。

案例8:已经签了补偿协议,二审确定以签订协议形式征收违法

简要案情:拆迁6年征收方没有完全履行协议补偿安置,律师介入后,先通过申请政府信息公开要求征收方依法公开房屋征收决定及征收补偿方案,但征收方没有提供,方知征收方并未作出房屋征收决定,而是以签订补偿协议书的形式违法征收委托人的房屋。随即向复议机关提出复议申请,未获支持,于是立即提起行政诉讼。法院查明事实,判决征收方以签订协议形式征收行为违法。

评析:一般来说,已经签订补偿安置协议是很难操作的,本案中,征收方确实以此作为重要的答辩理由,但经过专业律师的一系列工作,最终成功地确认以签订协议形式征收的行为违法。这一判决,可以展现出律师掌握专业技能的同时所具备的丰富代理经验。在这里,我们也要着重提醒被征收人,已经签订协议再想反悔维权,对被征收人来说是很吃亏的,想要打翻也颇费周折,因此大家要谨慎签字,三思而后行。

案例9:没履行法定程序,强推承包地违法

简要案情:没有履行法定程序,委托人的10亩承包地被征收方暴力强推强占了,地上附着物也被损毁。提起行政诉讼后,法院判决强推承包地,实施强制交付土地的行政行为违法。

评析:按《行政强制法》规定,行政机关采取行政强制措施应当遵循以下基本原则:1必须有行政强制措施规定的立法授权;2行政机关必须在法定条件下使用法定方法才能直接实施行政强制措施;3行政机关必须经过法定程序制作行政决定书和制作记录实施过程的行政文书;4实施行政强制措施必须尊重当事人的基本权利,听取当事人的陈述和申辩。

案例10:未批先占,省政府确认征地批复违法

简要案情:委托人的房屋面临征收,在律师帮助下申请政府信息公开,取得了省政府的征地批复。根据批复时间,征收方存在未批先占等诸多问题,随即向省政府申请行政复议,最后省政府采纳了律师意见,依法确认该征地批复违法。

评析:确认省政府作出的征地批复违法,难能可贵。在征地拆迁领域,征地报批须依法定程序,否则违法,本案中省政府确认自己作出征地批复违法,保障了被征收人的合法权益。

以上仅展示了即明律师代理的部分胜诉案例,希望这些案例能给大家带来启发,坚定大家依法维权的信心,当自身权益受到公权力的侵害时,不要因此萌生退意,要相信法律。如果你也有征地拆迁的困惑,可以告诉我们。

如果您还有征地拆迁方面的疑问,可以直接拨打我们的热线电话 4006161660 进行免费咨询。

北京圣运律师为您整理关于本文的法律热搜话题

北京圣运律师事务所为您推荐与本文相关内容阅读

圣运律师事务所介入山东以租代征案件,北京既明律师事务所官网:今日在线拆迁法律咨询

内容审核:王学棉律师

来源:临律-2019年即明律师十大胜诉、成功案例发布,

本站文字和内容均为作者原创、翻译、转载,圣运律师事务所不会对原创文章作任何编辑。转载前请务必通知本站并注明内容来源(运律师事务)附以原文链接( http://www.bjsheng.com/zhishi/14269.html )。 本站内容欢迎分享,但拒绝有商业目的的转载!

猜你喜欢

河南拆迁房票新政:是进步还是倒退,河南拆迁房屋赔偿标准:今日拆迁法律话题

河南拆迁房票新政:是进步还是倒退, 近日,郑州市印发的《郑州市大棚户区改造项目房票安置实施办法(暂行)》的通知在网上开始引起热议,而热议的内容便是实施“房票”能给被拆迁人带来什么改变,对被拆迁人来说是益

2024-07-05

省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉,村集体可以调整土地吗:今日拆迁法律话题

省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉, 省高院:村委会调整分配本村集体所有土地的行为是否可诉?我们都知道,村集体是有一定自治权力的,但是为了保护村民的合法权益,村集体的自治权也会受到一定

2024-07-04

北京市圣运律师事务所:哪种评估方法对被征收人有利,对征收评估有异议如何处理:今日拆迁法律话题

北京市圣运律师事务所:哪种评估方法对被征收人有利, 国有土地上房屋拆迁一般给予被征收人的补偿事项有被征收房屋价值的补偿、安置补助费、停产停业损失费、搬迁费、奖励、补贴费等。其中,对被征收房屋价值

2024-07-04

拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗:今日圣运律师谈土地拆迁法律知识

拆迁谈不拢政府一般冷落多久,圣运律师来为大家解答拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗的法律知识及疑惑。拆迁谈不拢政府一般冷落多久,拆迁谈不拢还能强制拆迁吗很多人还是很了解,现在让我们一起来看看吧!

2024-07-08

行政诉讼:为保护原告的合法权益,房屋被违法拆除后应该获得赔偿:今日拆迁法律话题

行政诉讼:为保护原告的合法权益,房屋被违法拆除后应该获得赔偿,【摘要】因征收拆迁,原告的涉案房屋被拆除后,生效的法院判决书认定该行政行为违法,原告申请行政赔偿,被告作出行政赔偿后,原告刘某某不服被告x区政府作出行政赔偿。二〇二〇年二月二十四

2024-07-08

圣运律师:实际面积与登记面积不一样,拆迁按哪个来补偿,登记面积与实际面积不一致:今日拆迁法律话题

圣运律师:实际面积与登记面积不一样,拆迁按哪个来补偿, 在拆迁过程中,我们被征收人总会遇到这样的问题,就是房产证上登记的面积与实际面积不一样,比如实际面积大于登记面积,或是小于登记面积,那么当实际

2024-07-04

北京圣运律师事务所:房屋征收不能马虎,这五点知识要注意,北京拆迁征地律师:今日拆迁法律话题

北京圣运律师事务所:房屋征收不能马虎,这五点知识要注意, 房屋征收、拆迁事关老百姓权益,也事关被征收人以后的生活,国家的利益,所以如何征收,怎么合理征收,我国是制定了相关的法律、法规,也发布了很多相

2024-07-05

胜诉公告:信息公开回复内容与申请不符,撤销!,信息公开答复与事实不符:今日拆迁法律话题

胜诉公告:信息公开回复内容与申请不符,撤销!, 在拆迁案件中,信息公开常常是第一步,因为案件在刚起步时,拆迁人掌握的证据不多,所以需要通过信息公开获取立项文件、安置补偿方案等材料。信息公开本是法定义务,

2024-07-05

圣运拆迁律师:房屋被强拆后,应当在什么时候提起行政赔偿之诉:今日拆迁法律话题

圣运拆迁律师:房屋被强拆后,应当在什么时候提起行政赔偿之诉, 房屋拆迁事关众多老百姓的切身利益,所以,法律法规上也是再三明确禁止以断水、断电等违法行为强迫被征收人腾退搬迁,拆迁补偿协议无法在规定

2024-07-04

北京拆迁律师传授违法​强拆来临前后的有效应对措施!:今日拆迁法律话题

北京拆迁律师传授违法​强拆来临前后的有效应对措施!,在征地拆迁中,没有按照法律所规定的程序就强制拆除被征收人的房屋是一种非常普遍的现象,这种强拆行为是伤害被征收人合法权益最严重的一种方式,被征收人的家瞬间就会变成一片狼藉。而且拆迁方的强

2024-07-08