贵州省土地征收案例 合法的征收,应当包括哪些流程

  • 发布时间:

    2018-07-02
  • 作者:

  • 字体大小

 

征地拆迁往往会涉及到集体土地的征收、房屋的拆迁,因此,为了保障征收人的合法权益,国家对征地程序、征地补偿等作出了严格的规定,遗漏或者违反任何一项程序,都属于违法的行政行为,被征收人可以据此提起行政诉讼来维护自己的合法权益。 

基本案情 

2012314日,安顺市国土资源局西秀区分局作出《征收土地公告》,拟征收西秀区华西办事处某村的土地。同年524日,被告西秀区政府申请将西秀区华西办事处某村部分集体用地转为建设用地,同时将该部分集体用地连同部分建设用地、集体未利用土地征收为国有土地,作为2012年度第一批次保障性住房建设用地。上述申请获得贵州省政府批准。原告张先生承包的土地在征收范围内。但是原告认为被告在征地被批准后应当及时公告,但直至原告起诉《关乎征收某村木材市场内集体土地的通知》后才知道自己的承包地早在2012年就被征收,被告未依法进行征地公告的行为侵害了自己的知情权,据此,原告诉至法院,请求确认被告西秀区政府未依法进行征收土地公告的行政行为违法。

法院经审理,认为根据相关规定,被征收土地所在地的市、县人民政府应当在收到土地征收方案批准文件之日起10个工作日内进行征收土地公告。本案被告并未提交其已经履行张贴上述公告的证据,判决确认被告安顺市西秀区人民政府未依法进行征收土地公告的行政行为违法。 

法律分析 

本案的焦点在于被告是否履行了张贴征收土地公告的义务,圣运律师将结合征地补偿安置流程分析本案。 

第一步、发布征地公告

圣运律师提示大家,在发布征地公告前,首先要发布的是拟征地公告,此时的公告并不是正式的征地公告文件,只是告知农民政府要征地的事实,拟征地公告的内容包括:征地范围、面积、用途;补偿方式、标准;安置途径等。但是拟征地公告不等同于征地公告,此时征地还未进行审批,所以不能依据此公告进行强拆,否则就是违法的,被征收人如果在未收到正式征地公告前就遭遇了拆迁,那么可以就此提起行政诉讼,维护自己的合法权益。 

第二步、调查确定征地面积和地上附着物

《国有土地上房屋征收与补偿条例》第十五条规定了房屋征收部门应当对房屋征收范围内房屋的权属、区位、用途、建筑面积等情况组织调查登记,被征收人应当予以配合。调查结果应当在房屋征收范围内向被征收人公布。通俗来讲就是量地、量房,确定被划入征地红线范围内的土地面积、房屋面积、地上青苗、附着物的情况等。

圣运律师提示大家,房屋征收范围确定后,就不能再在征收范围内扩建、新建或者改建不当增加补偿费用了,违反规定的,对于这部分建筑也不予补偿,到时候不但得不到补偿,而且因扩建、新建、改建而支出的费用也是白白搭进去了。 

第三步、征询被征收人意见

市、县级国土资源部门和乡镇政府就公告内容征询村委会与村民的意见并记录在册,协调解决。同时告知申请听证的权利,村民提出听证要求的,国土资源部门应当举行。但是很多当事人往往忽略这个听证权,这里听证的是补偿标准和安置途径,直接关乎被征收人的切身利益,不可不重视。

第四步、依法拟定一书四方案

市县国土资源行政主管部门根据征地情况调查结果和市县人民政府拟定的征地补偿标准、安置方案,以及建设项目的相关材料,依法拟定一书四方案,经过县级人民政府初步审核同意后,由县级人民政府正式行文报批。

第五步、征地审核和报批、发布征收土地公告

根据《征用土地公告》第三条的规定:征用农民集体所有土地的,征用土地方案和征地补偿、安置方案应当在被征用土地所在地的村、组内以书面形式公告。第四条规定:被征用土地所在地的市、县人民政府应当在收到征用土地方案批准文件之日起10个工作日内进行征用土地公告。换句话说,得到批准文件后10个工作日内,市、县政府土地行政主管部门将征地公告在村委会或者村小组进行张贴公告。

圣运律师提示大家,征地拆迁项目的审批至少是省级政府审批,征收基本农田或征收土地达到一定面积须经国务院审批,因此,一些地方政府拿出市里边审批的文件就开始征地,则属于违法征地。 

第六步、办理补偿登记

根据《土地管理法实施条例》的规定,被征收土地的所有权人、使用权人应当在公告规定的期限内,持土地权属证书到公告指定的人民政府土地行政主管部门办理征地补偿登记。

第七步、拟定和公布征地补偿、安置方案

县、市人民政府土地行政主管部门根据批准的征用土地方案,对土地所有权人、使用权人及地上附着物等进行进一步核实,会同有关部门拟订征地补偿、安置方案,在被征收土地所在地的乡(镇)、村予以公告,听取被征收土地的农村集体经济组织和农民的意见。

第八步、举行听证

根据《征收土地公告办法》的规定,被征地农村集体经济组织、农村村民或者其他权利人对征地补偿、安置方案有不同意见的或者要求举行听证会的,应当在征地补偿、安置方案公告之日起10个工作日内向有关市、县人民政府国土资源行政主管部门提出。

第九步、批准征地补偿、安置方案

第十步、实施征地、交付土地

圣运律师提示,征地补偿安置方案确定的有关补偿费用没有足额支付到位的,被征地的农村集体经济组织和农民有权拒绝交出土地。

本案中,被告西秀区政府虽然提交了《西秀区2012年度第一批次保障性住房建设用地批后公告》,但未提交已将上述公告张贴的证据,且其举证期限届满后提交的张贴预征收公告及安置补偿方案公告的照片也不能证明其已履行了征收土地公告的法定职责,因此应当视为未履行征收土地公告的法定职责。综上,法院作出如上判决。

 

电话:400-159-8098  传真:010-61908288  邮箱:syls@bjsheng.cn  地址:北京市东城区广渠门内大街41号雍贵中心B座9层

拆迁律师  征地律师  征地拆迁补偿  版权所有 ©2011 北京圣运律师事务所 备案号:京ICP备11044403号