浙江省征地案例——申请政府信息公开 拆迁户需要注意这几点!

  • 发布时间:

    2018-06-19
  • 作者:

  • 字体大小

 

政府信息不仅是政府活动的重要资源,更是社会的宝贵财富。向行政机关请求信息公开,是人民所拥有的基本权利,即知情权;政府作为大量拆迁信息的储存者,有公开相关拆迁信息的义务。但是,实践中,政府公开信息不足的现象屡禁不止,瞒报、误报、漏报情况、信息公开不及时现象严重,不仅损害了公民及时、准确地获取相关信息的权利,也不利于建设阳光、透明、服务型政府。因此,充分、准确地公开政府信息,切实履行公开职责,是建设廉洁、高效、法治政府的必由之路。

 

 

基本案情

 

申请人连先生家住湖州市吴兴区,因房屋被征收,为核实征收行为的合法性,2016126日连先生向被申请人湖州市发展和改革委员会提出政府信息公开申请,申请公开内容为房屋所在地的湖州市教育康复学校建设项目立项批复文件及申报材料等政府信息。被申请人收到上述政府信息公开申请后,于20161220日作出《政府信息公开告知书》,告知申请人该项目的立项批复文件已于2010830日在湖州市政府信息公开平台由本机关主动公开,可以通过XX网址进行查询。但是,被申请人认为申请的该项目申报材料非其制作,依据《政府信息公开条例》相关规定建议申请人向湖州市教育局咨询。201711日,因湖州政府门户网站升级,湖州市教育康复学校建设项目的立项批复文件网上查询链接发生变化,导致申请人用被申请人提供的网址无法查询到该项目的立项批复文件。申请人请求复议机关依法确认被申请人不适当履行信息公开法定职责的行为违法,并责令其依法公开相关信息。

另查明,2017124日,被申请人将涉案批复文件提供给申请人。

浙江省发展和改革委员会经审理,作出复议决定:撤销被申请人作出的《政府信息公开申请告知书》,责令被申请人在收到行政复议决定之日起15个工作日内对申请人提出的湖州市教育康复学校建设项目立项申报材料信息公开申请重新作出处理。

 

法律分析

 

政府信息公开的大原则就是谁制作谁公开,谁保存谁公开,因此,行政机关不仅仅要公开本机关制作的信息,其他机关制作但是本机关已经获取并保存的信息,也应当按照申请人的要求公开。

 

1、建设项目批复文件、申报材料等信息公开的主体 

政府信息是行政机关在履行职责过程中制作的或获取的并以一定形式记录、保存的信息。根据《政府信息公开条例》第十七条的规定,由本行政机关制作的信息本行政机关负责公开;并非由本行政机关制作但是由本行政机关获取并保存的政府信息,本行政机关也具有公开的义务。因此行政机关依法公开政府信息的基本前提之一是其已经制作或者保存了政府信息。若行政机关没有制作或者保存政府信息,则就不具备公开的基础。

《国土资源部办公厅关于进一步做好市县征地信息公开工作有关问题的通知》(以下简称《通知》)明确市县政府应当主动公开以下信息:1.征地批文。国务院或省级人民政府依法批准用地的批复文件,其中,国务院批准的城市用地还应公开省级人民政府审核同意农用地转用和土地征收实施方案的文件;2.地方人民政府转发国务院批准用地的文件(用地面积、补偿标准、安置途径等批准情况与申报情况相比发生变化的,转发文件中应明确表述变化后情况);3.征地告知书以及履行征地报批前程序的相关证明材料;4.“一书四方案一书三方案:”5.两公告:征地批后实施中征地公告、征地补偿安置方案公告等有关材料。

本案中,被申请人称申请人申请的该项目申报材料非本机关制作而告知其向湖州市教育局咨询,但是,建设项目批复文件及申报材料属于被申请人在履行行政管理职责中获取的政府信息,因此被申请人对该政府信息具有公开职责。

 

2、申请人可以通过哪些方式获取政府信息?

《政府信息公开条例》第十五条规定了行政机关可以政府公报、政府网站、新闻发布会以及报刊、广播、电视等便于公众知晓的方式公开政府信息,同时,第二十六条规定了行政机关依申请公开政府信息,应当按照申请人要求的形式予以提供;无法按照申请人要求的形式提供的,可以通过安排申请人查阅相关资料、提供复制件或者其他适当形式提供。因此,无论是主动公开的信息还是依申请公开的信息,申请公开的内容应当属于申请的内容,能够保障申请人获得该信息。

本案中,湖州市教育康复学校建设项目的立项批复文件属于被申请人主动公开的信息,但是由于其网上查询链接发生发生变化,导致申请人通过被申请人提供的网址无法查询到该项目的立项批复文件,被申请人作为政府信息公开主体,具有及时更新网站信息、确保公民及时获取准确信息的义务,因此被申请人有义务通过其他方式告知申请人该信息。本案被申请人因第三方信息平台升级改造导致申请人无法查询到上述信息的情况下,已经向申请人提供了批复文件纸质材料,因此,可视为被申请人已经履行了该部分申请职责。

综上所述,浙江省发展和改革委员会作出如上复议决定。该决定作出后,双方均服从该决定,未提起诉讼。

 

电话:400-159-8098  传真:010-61908288  邮箱:syls@bjsheng.cn  地址:北京市东城区广渠门内大街41号雍贵中心B座9层

拆迁律师  征地律师  征地拆迁补偿  版权所有 ©2011 北京圣运律师事务所 备案号:京ICP备11044403号