热线电话

专业理念

公益服务

拆迁案例

四川省拆迁案例:怎样才能具有提起诉讼的原告资格

发布时间:2018-06-04作者:字体大小【

导语

俗话说事不关己高高挂起,在行政法中,为了规范多管闲事的现象,法律专门规定了谁可以向法院提起诉讼,谁不可以向法院提起诉讼,即用法言法语来讲,起诉应当具有原告资格。但是,如何去判断自己是否具有起诉的权利呢,下面圣运律师将为您详细讲解行政诉讼的原告资格问题。 

要点总结

具有原告资格的两类人

根据《中华人民共和国行政诉讼法》第四十一条的规定,具有原告资格的两类人包括:一是认为具体行政行为侵犯其合法权益的公民、法人或其他组织,一是与具体行政行为有法律上利害关系的公民、法人或其他组织。即:

1、行政行为的相对人

行政相对人,是指行政管理法律关系中与行政主体相对应的另一方当事人,即行政主体的行政行为影响其权益的个人或组织。

2、其他与行政行为有利害关系的公民、法人、其他组织

实践中争议点最多的是什么是法律上利害关系。法律上利害关系是指起诉人与被诉行为存在直接利益关系,而这种利益关系存在于具体的法律关系中,这种具体的法律关系可以是利益关系,合同关系,相邻关系,竞争关系,物权关系。

3、不能是行使行政职权的人

行使行政职权的人往往都是行政机关的人员,首先其基于身份而行使职权时一般是行政主体,而不是行政相对人;其次其并不是与行政行为有利害关系的公民、法人、其他组织,其与行政行为并没有直接的利害关系,其所做的行政行为只是一种公务行为,代表国家去完成一项任务,打个比方,就是有思想的机器人。 

基本案情

原告张先生系四川省华蓥市某村村民,在广邻高速公路华蓥西互通改建工程项目处有合法房屋一处,张先生申请政府信息公开,201512日被告向原告公开了《关于华蓥市通达交通开发有限责任公司广邻高速公路华蓥西互通改建工程项目环境影响登记表的批复》(以下简称《批复》),张先生认为被告作出的《批复》程序与实体均违法,经过向圣运律师咨询了解,向法院提起诉讼,请求法院撤销该《批复》。

诉讼过程中,被告辩称原告主体不适格,应当驳回起诉。

法律分析

法院经审理认为:作为行政诉讼的适格原告,应当是行政行为的相对人或者与行政行为有利害关系的公民、法人或其他组织。本案中,上诉人张先生的房屋在被上诉人华蓥市环保局作出的《批复》所涉的广邻高速公路互通改建工程项目旁边,系该行政行为的利害关系人,且《批复》的第四条也告知了利害关系人的诉权,即上诉人张先生系本案提起行政诉讼的适格原告,因此,被告以及第三人关于张先生不具有原告诉讼主体的理由不能成立。

裁判结果

法院经审理,作出如下判决:确认被告华蓥市环境保护局作出的《批复》行政行为违法,诉讼费用50元,由被告华蓥市环境保护局承担,并向广安市前锋区人民法院缴纳。 

典型意义

行政诉讼原告资格是对诉讼的一种限制,目的是为了防止滥诉的存在。而资格本身具有双层含义,一种是许可,一种是限制。许可是对某人做或不做某事的许可;限制则规定了某人做或不做某事的边界。只有在这两个条件都符合的情况下才具有起诉的原告资格。合理界定行政诉讼原告资格的内涵是一个重大的理论和实践问题,我们有必要本着反思精神,科学理解现行法律规定的原告资格标准,展望我国行政诉讼原告资格的发展模式。