辽宁国有农场案例:上级单位应对交办下级单位的执法工作的成果负责

  • 发布时间:

    2018-01-16
  • 作者:

  • 字体大小

 【案情概览】

2011年林先生等288位辽宁省大洼县国有农场职工的土地被相关部门通过以租代征、伪造签名骗取征地批复等违法程序强行收回,于2016227日以邮寄的方式向辽宁省国土资源厅提交了查处违法申请。因在法定期限内未得到辽宁省国土资源厅的答复,林先生等288人于2016531日向辽宁省沈阳市和平区人民法院提起诉讼,请求人民法院责令辽宁省国土资源厅纠正行政不作为的问题,依法履职,查处违法占地、征地。

在审理过程中法庭查明,辽宁省国土资源厅在2016227日接收到林先生等288位国有农场职工的查处违法申请,并在2016313日下达辽国土监交字[2016]008号《辽宁省国土资源厅土地违法案件交办单》,将举报材料转给盘锦市国土资源局,要求盘锦市国土资源局调查处理,并将查处结果书面告知林先生等288位举报人,同时将处理结果上报省厅执法监察局。2016326日盘锦市国土资源局作出《关于对林守和等人反映土地违法案件的答复》,上报省厅执法监察局,提出的调查结果为:申请人反映的问题不存在。

在林先生等288人提起诉讼后的2016620日,盘锦市大洼县国土资源局作出《关于对林守和等人反映土地违法问题的答复》,并于2016622日送达给林先生等人,答复意见与盘锦市国土资源局的调查结果一致。可见,在实际工作流程中,辽宁省国土资源厅已经履行了立案、交办职责,问题出在具体办理案件的盘锦市大洼县国土资源局对申请人的答复超过了法定时限。那么,哪个部门应当承担迟延履行法定职责的责任,省国土资源厅在本案中是否应当承担行政责任呢?

【法律分析】

本案的争议焦点在于:第一,原告林先生等288位国有农场职工的申请查处违法征地、占地事项,是否属于省级国土资源行政主管部门的管辖范围;第二,被告作为省级国土资源行政主管部门是否有权将案件交办给下级行政机关;第三,省国土资源厅是否应当担责。

《国土资源行政处罚办法》第五条规定:国土资源违法案件由土地、矿产资源所在地的县级国土资源主管部门管辖,但法律法规以及本办法另有规定的除外。

该办法第六条规定:省级、市级国土资源主管部门管辖本行政区域内重大、复杂和法律法规规定应当由其管辖的国土资源违法案件。”

该办法第七条有“国土资源部管辖全国范围内重大、复杂和法律法规规定应当由其管辖的国土资源违法案件”的规定。可见,国土资源部制定的部门规章确立了国土资源违法案件的管辖体系,其特点为:以县级属地管辖为原则,以部、省、市级管辖为补充。对于辖区内重大、复杂的案件,应当按照案情的疑难和轻重程度、社会影响范围的大小、违法行为是否跨越行政区划等因素来确定管辖机关。

此外,《国土资源行政处罚办法》第八条规定,上级国土资源主管部门可以依法定情形管辖下级机关管辖的案件,也可以将本部门管辖的案件交由下级国土资源部门管辖。该规定赋予了上级国土资源主管部门在确定级别管辖权范围上具有一定的裁量权,即根据情况需要依职权“提审”或“下放”。

本案中,涉案土地征收、转用的地域限于大洼县相关国有农场,投诉人的举报事项主要针对超面积征地和补偿标准过低等方面,故本案案情未达到《国土资源行政处罚办法》确定的省级国土资源部门管辖案件的标准,辽宁省国土资源厅有权依照上述法律规定,在接收报案材料后将案件交由下级机关——盘锦市国土资源局调查处理,并责令下级机关将处理结论上报本机关、书面回复举报人,这些做法完全符合法律规定,辽宁省国土资源厅已完整履行了自身的法律职责。

虽然盘锦市国土资源局在辽宁省国土资源厅指令的期限内向省厅执法监察局作出了回复,但盘锦市大洼县国土资源局并未及时将处理结果送达举报人林先生等288位,导致举报人误认为被告辽宁省国土资源厅未履行职责进而提起行政诉讼。而将调查处理结果书面回复举报人这一要求系被告辽宁省国土资源厅依职权交办下级单位工作的事项之一,辽宁省国土资源厅可据此监督下级机关的履职情况。

虽然在诉讼过程中,大洼县国土资源局已经对举报人的查处违法申请作出书面回复,对原告权利义务并没有产生行政法律上的实际影响。如对处理结果不满意,原告林先生等人仍可针对盘锦市大洼县国土资源局的答复依法寻求司法救济。但大洼县国土资源局工作上的迟延应当视为辽宁省国土资源厅在监督下级机关履行交办职责的程序中存在瑕疵和延迟。

最终,辽宁省沈阳市和平区人民法院作出(2016)辽0102行初182号行政判决,认定辽宁省国土资源厅未完整履行交办职责,构成行政行为违法。

【办案点睛】

在我们的日常印象中,政府机关在履职过程中时常出现“踢皮球”的情况,但在本案中,虽未谈及违法征地的处理问题,辽宁省国土资源厅和锦州市国土资源局至少在程序上履行了自身的职责,只是在县级机关的具体操作出现了瑕疵,且该瑕疵并未对行政相对人的权利义务产生实质性的影响。

人民法院行政法庭也严格按照法律法规的相关规定,对案件事实认定和法律适用做了精准的处理。然而,比这些技术层面的要素更加宝贵的是,人民法院为处理这个不大不小的瑕疵花了很大的工夫,且就该瑕疵追究了省国土资源厅在行政领导上的责任。人民法院法官的专业素质、敬业精神和推动国家法治进步的情怀是罕见、宝贵和值得敬佩的。

【相关规定】

1、《国土资源行政处罚办法》,第5678

2、《行政诉讼法》2014,第7412

 

 

 

电话:400-159-8098  传真:010-61908288  邮箱:syls@bjsheng.cn  地址:北京市东城区广渠门内大街41号雍贵中心B座9层

拆迁律师  征地律师  征地拆迁补偿  版权所有 ©2011 北京圣运律师事务所 备案号:京ICP备11044403号