湖南农村拆违案例:被违建侵害的相邻权人可诉主管部门行政不作为

  • 发布时间:

    2017-12-22
  • 作者:

  • 字体大小

 【案情概览】

20107月,株洲市石峰区田心街道东门社区民主村小东门散户沈富湘,在未经被告株洲市规划局等有关单位批准的情况下,将其父家旧房拆除,新建和扩建新房,严重影响了邻居叶汉祥的通行和采光。

叶汉祥于201079日向株洲市规划局举报沈富湘的违建情况。株洲市规划局于201010月起对沈富湘新建扩建房屋进行调查、勘验。20101023日,烛收市规划局对沈富湘作出了株规罚告(石峰)字(2010)第(462)行政处罚告知书,告知其建房行为违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条,属违法建设。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条之规定,限接到告知书之日起,五天内自行无偿拆除,限期不拆除的,将由株洲市石峰区人民政府组织拆除。该告知书送达沈富湘本人,但在法定期内未予拆除。

此后2010年至2013年间,叶汉祥向株洲市石峰区田心街道东门社区委员会、株洲市规划局、株洲市石峰区人民政府举报沈富湘的违建情况,并请求相关部门依法履行强制拆除沈富湘违法建筑行政职责,但叶汉祥一直未得到满意的答复。

201338日,株洲市规划局向沈富湘作出株规罚字(石2013)字第6021号行政处罚决定书,认定沈富湘的建房行为违反《中华人民共和国城乡规划法》第四十条和《湖南省实施(中华人民共和国城乡规划法)办法》第二十五条之规定,属违法建设。依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条和《湖南省实施(中华人民共和国城乡规划法)办法》第五十一条之规定,限沈富湘接到决定书之日起,三日内自行无偿拆除。如限期不自行履行,将依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条和《湖南省实施(中华人民共和国城乡规划法)办法》第五十四条及株政发(200836号文件规定,由石峰区人民政府组织有关部门和人员对沈富湘的违建实施强制拆除。

但沈富湘再次接到处罚决定书后仍未履行自拆义务,且此后株洲市规划局、株洲市石峰区人民政府亦未依法履职,强制拆除沈富湘的违建。最终叶汉祥于201365日,以株洲市规划局、株洲市石峰区人民政府为被告,向人民法院提起行政诉讼,诉请人民法院确认株洲市规划局、石峰区人民政府存在行政不作为的情况。

 

【法律分析】

受理本案的株洲市荷塘区人民法院认为,被告株洲市石峰区人民政府于201012月接到株洲市规划局对沈富湘株规罚告字(2010)第004号行政处罚告知书和株规罚字(石2013)第0021号行政处罚决定书后,应按照株洲市规划局的授权积极履行法定职责,在超过处罚决定书确定的履行期限后,组织有关部门和人员对沈富湘的违建实施强制拆除。

虽然被告株洲市石峰区人民政府在本案中对整饬沈富湘的违建进行过协调工作,但未积极采取措施执行将行政强制拆除执法,可见其法定和经授权的拆除违法建设工作未到位,属于不完全履行法定职责的情况。

根据《中华人民共和国城乡规划法》第六十八条、《中华人民共和国行政诉讼法》第七十二条的规定,判决被告株洲市石峰区人民政府在三个月内履行拆除沈富湘违法建设法定职责的行政行为。

【办案点睛】

以违建相邻权人为原告提起的行政不作为诉讼,可以有效发挥人民法院司法监督的潜在的效力,督促政府机关充分地履行拆除违建、保障民生的法定职责。《城乡规划法》规定了县级以上人民政府对违反城市规划、乡镇人民政府对违反乡村规划的违法建设有权强制拆除,但在实际执行中即有偏左又有偏右的情形,即该拆违的没拆,或拆的程序不合法,涉及征收补偿,尚不该拆的却也拆了。关于保障违建相邻权人合法权益的问题,行政机关对违建采取过一定查处措施,但如果不到位,仍可构成不完全履行法定职责的不作为违法,法院有权要求行政机关进一步采取措施完整履行。

【相关规定】

1、行政诉讼法2014,第72条;

2、城乡规划法2015646568

电话:400-159-8098  传真:010-61908288  邮箱:syls@bjsheng.cn  地址:北京市东城区广渠门内大街41号雍贵中心B座9层

拆迁律师  征地律师  征地拆迁补偿  版权所有 ©2011 北京圣运律师事务所 备案号:京ICP备11044403号