热线电话

专业理念

公益服务

拆迁案例

河北农村拆违案例:乡人民政府无权处置城市规划区内的违法建筑

发布时间:2017-12-06作者:字体大小【

【案情概览】

201462日,河北省邯郸市邯山区南堡乡人民政府向郭先生作出《邯县南堡乡责字(2014)第M20034号责令改正违法行为通知》,该通知书中认定郭先生未经批准,擅自在东小屯村集体土地上建房,违反了《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条的规定,“在乡、村庄规划区内未依法取得乡村建设规划许可证或者未按照乡村建设规划许可证的规定进行建设的,由乡、镇人民政府责令停止建设、限期改正;逾期不改正的,可以拆除。”责令其限期1日内改正,逾期不改正,将强制拆除其房屋。随后郭先生向河北省磁县人民法院起诉,诉请撤销南堡乡人民政府作出的《责令改正违法行为通知》。20165月,河北省磁县人民法院再审了本案。

被告南堡乡人民政府认定原告郭先生在自留地上建设房屋所在地东小屯村,属于邯郸市城市规划区内,原告在该地实施建房行为应取得建设工程规划许可证而未取得,应取得宅基用地许可证而未取得,属于违法建设,且违法建筑在梨园公园建设规划范围内,严重影响城市规划和梨园公园的规划建设,故原告应当改正违法情况。

 

【法律分析】

《中华人民共和国行政诉讼法》第三十四条规定,“被告对作出的行政行为负有举证责任,应当提供作出该行政行为的证据和所依据的规范性文件。不提供或者无正当理由逾期提供证据,视为没有相应证据。”本案中,被告南堡乡人民政府认定原告郭先生未经依法批准擅自在东小屯村集体土地建房,但未提供相应证据予以证明。因此,被告南堡乡人民政府未履行举证责任,证明原告郭先生的房屋如果存在违法的情形,应当由南堡乡人民政府管辖。

《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款规定,“在城市、镇规划区内进行建筑物、构筑物、道路、管线和其他工程建设的,建设单位或者个人应当向城市、县人民政府城乡规划主管部门或者省、自治区、直辖市人民政府确定的镇人民政府申请办理建设工程规划许可证。”

《中华人民共和国城乡规划法》第六十四条规定,“未取得建设工程规划许可证或者未按照建设工程规划许可证的规定进行建设的,由县级以上地方人民政府城乡规划主管部门责令停止建设;尚可采取改正措施消除对规划实施的影响的,限期改正,处建设工程造价百分之五以上百分之十以下的罚款;无法采取改正措施消除影响的,限期拆除,不能拆除的,没收实物或者违法收入,可以并处建设工程造价百分之十以下的罚款。”

本案中,被告南堡乡人民政府并属于县级以上人民政府或其城乡规划工作部门,因此南堡乡人民政府认定原告郭先生属于在城市规划区内未取得建设工程规划许可证进行建设,依据《中华人民共和国城乡规划法》第六十五条的规定对原告作出责令改正违法行为通知的作法,属超越职权。

最终,河北省磁县人民法院支持了郭先生的诉讼请求,判决撤销被告南堡乡人民政府对其作出的《责令改正违法行为通知》。

 

【办案点睛】

在《中华人民共和国城乡规划法》中将城市规划区和乡、村庄规划区作了两分,明确了不同区域内规划执法的主体。不论是街道办去乡村规划区执法,或是乡政府管到城市规划区,都是需要纠正的“超越职权”。

【相关规定】

1、行政诉讼法2014,第34条,

2、行政诉讼法2014,第70

3、《中华人民共和国城乡规划法》第四十条第一款,第六十五条