拆除违法建筑不可胡来,实体、程序必须都合法!

  • 发布时间:

    2018-05-03
  • 作者:

  • 字体大小

基本案情

<<---------

200651日,原告XX装饰工程有限公司与龙门县建设发展总公司签订《租用土地合同》,约定2006512021430日由原告租赁某地段的土地,并在该地段兴建大新家私批发广场,系临时建筑。2007年被告龙门县住房和城乡建设规划局(以下简称龙门县住建局)发给原告建设工规划许可证,有效期至2009326日。2007430日,被告曾向龙门县政府请示:鉴于兴建《大新家私批发广场》项目投资较大,临时建筑2年的使用期限过短不利于公司发展,建议10-15年,是否延长建筑的使用期限,请政府批示。但是,龙门县政府未作出批示。2007412日,龙门县政府作出批复,同意该项目在办理有关用地、报建等手续中免收县级行政事业性收费,减半收取有偿服务性收费。原告对龙门大新家私批发广场缴纳房产税至2015年。原告称在取得建设工程规划许可证后开始建设,2016329日凌晨4点,龙门县大新装饰工程有限公司的员工被政府工作人员强行控制并限制人身自由,随后,大新家私批发广场的建筑物被强制拆除。

法院另查明,被告于2014101日作出《行政处罚决定书》,认定龙门大新家私批发广场未经主管部门批准,擅自超过批准期限未拆除,属于违法建筑,限其七日内自行拆除。2015430日被告作出《强制执行决定书》和《强制拆除公告》 ,并告知原告有可以申请复议和诉讼的权利。原告在法定期限内未申请复议和提起诉讼。2016226日,被告作出《限期拆除公告》并送达原告。原告回函承认收到《强制拆除公告》和《履行行政处罚决定催告书》、《强制拆除决定书》《限期拆除公告》,原告不服被告作出的行政行为,认为被告依据《公告》作出的强制拆除行为实体、程序均违法,起诉至法院。

法院经审理,判决确认龙门县住房和城乡规划建设局强制拆除原告建设经营的大新家私批发广场的行政行为违法。

--------->>

法律分析

<<---------

 本案的争议焦点有两个:一、被告龙门县住建局是否具有强制拆除原告新家私批发广场的职权;二、被告实施强制执行的过程中程序是否合法。

一、违法建筑谁能动?

违法建筑是指已经建成的房屋及其附属物没有取得城市规划主管部门的规划许可证或者没有按照规划许可证进行建设的房屋及其附属物。根据《城乡规划法》的规定,违法建筑主要有八种,但是,常见的、百姓接触最多的有以下几种:未取得建设工程规划许可证的、擅自扩建改建的、擅自改变工业厂房、住宅和其他建筑物使用功能的建筑、逾期未拆除的临时建筑等。本案涉及的就是逾期未拆除的临时建筑。我国《城乡规划法》第六十六条规定了对于未经批准进行临时建设的、未按照批准内容进行临时建设的、临时建筑物、构筑物超过批准期限不拆除的,市、县人民政府城乡规划主管部门具有责令限期拆除的权力。但是这并没有赋予城乡规划主管部门强制拆除的权力,该法第六十六条进一步规定了城乡规划主管部门责令限期拆除的,当事人逾期未拆除的,建设工程所在地县级以上人民政府可以责成有关部门强制拆除。由此可以看得出,具有强制拆除权的是县级以上人民政府,而住建局是没有强制执行权的。本案中,法律没有规定被告龙门县住建局具有强制拆除权,被告也不能提供龙门县政府责令其实施强制拆除措施的证据,因此,法院认定实施强制拆除原告大新家私批发广场的主体不适格。

二、饭要一口一口吃,程序要一步一步走

拆除房屋本来涉及的方面就很多,比如城市发展、社会关系、公众利益、个人利益等,强拆更是关系到被拆迁人的切身利益,事关百姓安居乐业,事关社会和谐发展,不管从哪方面来讲,强拆必须谨慎,因此法律规定了非常复杂的程序。根据《城乡规划法》的规定,在作出强制拆除决定之前,先要告知当事人限期拆除违法建筑,限期拆除决定书应当载明当事人享有的复议和诉讼的权利并公告决定书,当事人在法定期限内不行使权利又不拆除的,再进行催告,催告后仍不拆除的,才可以作出强制拆除决定书并公告。也就是经过了公告、限期拆除、当事人不复议不诉讼又不拆除、催告、无正当理由仍不拆除、强拆决定书这几个过程。此外,为了保障公民的合法权益,无论在什么情况下,都应当文明执法。《行政强制法》规定行政机关不得在夜间或者法定节假日实施强制执行,紧急情况的除外。本案中,被告在凌晨4时开始对原告大新家私批发广场组织实施拆除行为,明显属于程序违法。

综上所述,法院作出如上判决。

--------->>

典型意义

<<---------

伴随着在全国掀起的拆迁热,越来越多的拆迁问题逐渐暴露于社会公众的视野下。以黑拆迁为典型的违法拆迁,严重影响着社会公民的生活,用颠沛流离流离失所来形容遭遇黑拆迁”“暴力拆迁的被拆迁户的生活一点也不夸张。之所以出现这样的心酸画面,无非是在拆迁主体、拆迁程序上出了问题,到底谁可以拆除违建,强拆违建需要满足什么条件、遵循什么程序,法律也都做了详细规定,圣运律师已经结合以上案例作了详细讲解。

 

 

电话:400-159-8098  传真:010-61908288  邮箱:syls@bjsheng.cn  地址:北京市东城区广渠门内大街41号雍贵中心B座9层

拆迁律师  征地律师  征地拆迁补偿  版权所有 ©2011 北京圣运律师事务所 备案号:京ICP备11044403号